«  Март 2024  »

Первая Неделя Великого поста, Торжество Православия

24 марта, в Неделю первую Великого поста, Торжества Православия, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Свято-Стефановском кафедральном соборе города Сыктывкара. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

За Литургией богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор кафедрального собора (регент-И.В.Злобина). Также за Литургией в песнопениях свои партии соло исполнили солисты Академического Театра Оперы и Балета Яна Пикулева и Николай Калашников.

За Божественной литургией владыка и духовенство помолились о здравии пострадавших 22 марта в здании «Крокус Сити Холла», а также о упокоении «безвинно убиенных в террористическом акте в Красногорске».

После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

После Литургии Его Высопопреосвященство возглавил Чин Торжества Православия, который по обычаю совершается в первое воскресенье Великого поста, в память о победе Христовой Церкви над ересями и восстановлении почитания святых икон, которое произошло в 843 году.

Богослужебные песнопения чина Торжества Православия исполнил соборный состав мужского хора Сыктывкарской епархии (регент - чтец Сергий Трошев).

В завершение богослужения архипастырь обратился к прихожанам с назидательным словом.

24 марта, по благословению Правящего Архиерея, будет совершена великая вечерня с заупокойной литией по невинно убиенным и погибшим в теракте в концертном зале "Крокус Сити Холл" в Красногорске.

Пресс-служба Сыктывкарской епархии

Просмотров: 318 | Добавил: panukov_an | Рейтинг: 0.0/0